Как разделить квартиру после развода и выплаты ипотеки?

Квартира приобретена в браке муж Заемщик, жена Созаемщик. Сразу сустановлены доли по 1/2,но квартира в обремении у банка до полного погашения. Через год рождается 2 й ребенок и мать внесла в ипотеку сумму по материнскому капиталу, без моего участия. Через 4 года развод. Ипотеку продолжаем платить совместно. После снятия оберемения должен ли отец выделить доли со совей 1/2 части в квартире ребенку? Или выделяет мать со своей 1/2 доли в квартире?
Лучший ответ

Доли детям выделяются по согласию родителей или в судебном порядке. Мать имеет право требовать в суде иного распределения долей.

Спасибо за дельный совет!

Доля детям выделяется из долей обоих родителей (доли родителей уменьшаются на доли детей)

Благодарю Вас!