Будет ли считаться уклонением от мобилизации, если уехать в другой город и устроиться на работу в предприятие ОПК?
Добрый день! Попробуйте. Частичная мобилизация запрещает свободное перемещение с места жительства только тем гражданам, которые уже получили повестку из военкомата или тем, у которых в военном билете есть мобилизационное предписание. Поэтому пока в России не введены общие ограничения на выезд за границу или за перемещение между регионами страны. Также не установлены требования носить с собой военный билет или предъявлять его при поездках Когда гражданину вручают повестку, ему запрещено покидать место жительства без разрешения военкомата (п. 2 ст. 21 Закона о мобилизации, ст. 57.1, 57.7 Закона о воинской обязанности и военной службе).