Я состою в браке, своей жилплощади не имеем, живем у родителей, я безработная, имеет ли это значение?

• г. Ульяновск

В 2004 году мы развелись. Платит с 2005 года, ребенок рожден в 2001 году. В 2009 году у него родилась дочь от другого брака, алименты поделены пополам. Бывший муж подал заявление о снижении алиментов (получает военную пенсию и работает) , объясняет в заявлении об его ухудшении материального положения. Стоит ли подать встречное заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, и из чего она будет зависеть? Я состою в браке, своей жилплощади не имеем, живем у родителей, я безработная, имеет ли это значение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не достаточно информации в Вашем вопросе.

Если сейчас он выплачивает 1/3 пополам (по 16,5%), то оснований для снижения размера нет.

Твердая денежная сумма взыскивается только при определенных обстоятельствах.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Ваши проблемы, впрочем, как и его, не имеют к содержанию ребенка ни какого отношения.

Всего доброго.