Ростов-на-Дону, 22.09.2022, 10:58

В семье ребенок инвалид возраст 10 лет. могут ли призвать отца при мобилизации?

Вопрос №19749061 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2022, 10:58
В семье ребенок инвалид возраст 10 лет. могут ли призвать отца при мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, если семья состоит не только из отца и ребенка.

22.09.2022, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если отец и мать в разводе, а ребенок живет с отцом?

22.09.2022, 11:02

Место жительства ребенка должно быть определено в судебном порядке, и с матери должны быть взысканы алименты.

22.09.2022, 11:05

Если мать не лишена родительских прав, то ответ касательно мобилизации отца не изменится.

22.09.2022, 11:06

СПАСИБО. А КАК МАТЬ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? ЧЕРЕЗ СУД?

22.09.2022, 11:17

Лишают родительских прав только в судебном порядке.

22.09.2022, 11:19

А какие основания должны быть для лишения родительских прав?

22.09.2022, 11:22

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

22.09.2022, 11:24

Основания установлены ст 69 семейного кодекса РФ.

22.09.2022, 11:24

Основания указаны в ст.69 СК РФ, после лишения родительских прав мать лишается права на мат. капитал и детские пособия.

22.09.2022, 11:25

Наличие долга по алиментам, как минимум за 6 месяцев. Это значит, сначала нужно взыскать алименты (2-3 месяца), потом предъявить приставу на исполнение, если у матери нет дохода официального то будет долг, пристав его рассчитает и тогда можно обратиться за лишением (месяцев 6) и процесс судебный месяцев 6.К тому моменту все уже прекратится))

22.09.2022, 11:27

Всем огромное спасибо за разъяснения!

22.09.2022, 11:31