Банкротство и право на квартиру в гражданском браке в случае мобилизации - дарственная или завещание?
Для Вас лучше заключить договор дарения. В этом случае Вы сразу после государственной регистрации становитесь собственником квартиры.
И договор дарения и завещание можно оспорить.
Для этого нужны основания которые должны быть подтверждены доказательствами.
В таком случае лучше завещание.
Если это не единственное ваше жильё и оно перейдёт в вашу собственность до завершения процедуры банкротства, то уйдёт в конкурсную массу и будет реализовано с торгов.
Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.
Лучше завещание.
Если делать дарственную, то у вас не должно быть недвижимости. Иначе ее в банкротстве продадут.
Если у вас ничего нет, то можете и по дарственной принять.
Оспорить при желании можно все. Вопрос в том примет ли суд положительное решение.
Также рекомендую вам зарегистрировать брак. Тогда в случае его смерти вы еще и выплату от государства получите.
Спасибо, а его дети не смогут оспорить завещание?
Не смогут, если он не стоит на учете в ПНД, то есть психически здоров.
Могут, но для этого нужны основания.
Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др.