Ростов-на-Дону, 22.09.2022, 11:04

Банкротство и право на квартиру в гражданском браке в случае мобилизации - дарственная или завещание?

Вопрос №19749094 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2022, 11:04
В данный момент я прохожу процедуру банкротства, мужчину с которым я проживаю в гражданском браке, могут призвать на мобилизацию, он хочет очет составить дарственную, что в случае если с ним что то случиться эта квартира перейдёт мне в дар, можно ли мне такое сделать, что в таком случае луче сделать дарственную или завещание, у него от первого брака двое совершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для Вас лучше заключить договор дарения. В этом случае Вы сразу после государственной регистрации становитесь собственником квартиры.

И договор дарения и завещание можно оспорить.

Для этого нужны основания которые должны быть подтверждены доказательствами.

22.09.2022, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В таком случае лучше завещание.

22.09.2022, 11:06

Если это не единственное ваше жильё и оно перейдёт в вашу собственность до завершения процедуры банкротства, то уйдёт в конкурсную массу и будет реализовано с торгов.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

22.09.2022, 19:47

Лучше завещание.

Если делать дарственную, то у вас не должно быть недвижимости. Иначе ее в банкротстве продадут.

Если у вас ничего нет, то можете и по дарственной принять.

Оспорить при желании можно все. Вопрос в том примет ли суд положительное решение.

Также рекомендую вам зарегистрировать брак. Тогда в случае его смерти вы еще и выплату от государства получите.

22.09.2022, 22:06

Спасибо, а его дети не смогут оспорить завещание?

22.09.2022, 11:12

Не смогут, если он не стоит на учете в ПНД, то есть психически здоров.

22.09.2022, 11:13

Могут, но для этого нужны основания.

Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий или руководить ими, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др.

22.09.2022, 13:34