Борьба за опеку - Как родители оставили внука у бабушки и дедушки, но теперь хотят забрать его обратно из-за денег
Со мной и мои мужем проживает мой внук. Родители оставили его у нас в 2 года сейчас ему почти 15.С 2010 по 2020 была оформлена опека без лишения родительских прав, родители в разводе. С 2020 внук живёт у нас по доверенности от мамы, но сейчас мы начали процедуру оформления опеки, имама сразу заявила что заберёт его т. к. ей будут меньше платить детское пособие, у неё есть ещё 2 детей. Папа платит алименты, мама отдаёт только детское пособие. Ребёнок жить с ней не хочет. Подскажите пожалуйста как нам быть.
Никак. Мать - родитель и законный представитель. И она в любой момент вправе забрать ребенка. Ничего вы с этим по Семейному кодексу сделать не сможете. Только процедура лишения родительских прав. Но, вряд ли у вас эта процедура получится.