Новый гражданин Украины столкнулся с проблемой мобилизации после учебы и отсутствия повесток на воинский учет
Получил гр-во в 2019 году, было 24 года, был гр-н Украины, там не служил, учился.
На воинский учет не встал, повесток никаких или звонков небыло, никто не говорил я и не шел, теперь мобилизация, идти еще страшнее, может быть уголовка?
Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:
1. Кто отслужил.
2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено).
3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.
на учет нужно встать, а то лишат гражданства и осудят.
Конечно может быть и уголовное преследование за уклонение.