Отец один воспитывает ребенка - могут ли мобилизовать?

Вопрос №19750831 из г. Москва
опубликован 22.09.2022, 14:57
Разведены с мужем, ребенок после суда проживает с бывшим мужем, могут ли его мобилизовать? У меня нет своего жилья, ребенка к себе взять не могу и в принципе не хочу, живу с новым мужем на его жил площади.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению при таких обстоятельствах отсрочка от мобилизации не предоставляется. Все случаи отсрочки о мобилизации перечислены в статье 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Текст статьи я вам привожу ниже.

Быть может, вам будет полезна дополнительная информация о текущем положении дел.

Судя по опросу, повестки приходят, как правило, тем, у кого следующие ВУСы (военно-учетные специальности):

– Стрелок

– Военный разведчик

– Санитарный инструктор

– Сапер, а также тем, кто связан с инженерно-саперной разведкой.

– Танкист, (командир танка, механик-водитель, наводчик)

– Фельдшер

– Артиллерист

Наверняка этот список неполный и повестки приходят обладателям других ВУСов. Однако, судя опросам, обладателям именно этих ВУСов повестки приходят чаще всего.

Ранее Маргарита Симоньян написала со ссылкой на Минобороны РФ, что "мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

1. Кто отслужил;

2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас;

3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ"."

Ну а теперь сам текст ст. 18.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Дополнение. Ч. 2 касается в основном староверов, да и то тех, кто проживает на Дальнем Востоке и переселивших туда по программе переселения соотечественников, бронирования для нужд МО РФ, специалистов-ученых и айтишников.

Я вам дал наиболее полную и развернутую информацию по вопросу.

22.09.2022, 15:10

Здравствуйте!

Если вы не лишены родительских прав, мужа не признают воспитывающим ребенка без матери, то есть право на отсрочку у него отсутствует (ст.18 закона № 31-ФЗ о мобилизации)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

22.09.2022, 15:05

Могут. Есть мама, не лишённая родительских прав.

Оснований для отсрочки нет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

22.09.2022, 15:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Да, его могут мобилизовать, поскольку мать ребёнка живая и дееспособная, не лишена родительских прав, и в данной ситуации, поскольку действует новый Указ Президента РФ о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года он все же подлежит мобилизации, если у него нет иных оснований для отсрочки

Решение суда об определении места жительства ребёнка здесь правового значения

______

Источник статья 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

23.09.2022, 12:39

Огласно указанному выше федеральному закону, отсрочку от призыва на военную службу предоставляют имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Отсрочка дается и, если жена призывника беременна сроком не менее 22 недель и у него есть еще трое детей в возрасте до 16 лет.

Отец-одиночка должен предоставить в военкомат свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти его матери, решение суда о лишении ее родительских прав или выписку из решения суда, определяющего проживание ребенка с отцом.

22.09.2022, 15:22

Отца-одиночки мы в описанной ситуации не видим.

22.09.2022, 15:37

Отцом-одиночкой является родитель, на территории которого определено судом проживание ребенка.

22.09.2022, 15:44