Состою на учёте У нарколога заберут ли меня на мобилизацию?
Доброго дня!
Предлагаю ознакомиться с Указом Президента РФ.
На сегодняшний день это единственный документ, которым следует руководствоваться. Иных нормативных актов по ка не принято.
В соответствии с п.2 Указа призыву подлежат граждане РФ. Исключения указаны в п.5 Указа:
- по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
- по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
В данном случае здесь будет решать ВКК.
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Количество и сроки определяет Минобороны РФ (п.8 Указа).
Другие нормативные акты пока отсутствуют.
Нахождение под наблюдением у нарколога не является основанием для освобождения от мобилизации.