Как изменить возрастную группу в военном билете, если тебе уже за 47?

У меня в военном билете стоит 1 возростная группа, но мне уже 47 лет, нужно ли мне обратиться в военкомат л смене группы с 1 на 3,или это происходит автоматически?
Лучший ответ

У Вас нет обязанности по смене группы с 1 до 3.

Законом не предусмотрено.

Придете в военкомат по повестке, когда вызовут.

А пока ничего предпринимать Вам не нужно.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Можете обратиться, чтобы вас сделали новую запись в военном билете. Но закон этого не требует. Смена категорий запаса происходит на основании внутреннего учета военкомата. А категория в вашем военном билете носит ознакомительный характер.

Здравствуйте, Эдуард!

Никуда не надо обращаться.

Это же не от Вас зависит, а объективные обстоятельства.

Обращаться надо тогда, когда какие-то действия зависят от Вас.

Например, смена места жительства, ФИО и пр.

А тут - все автоматически.

Так что не тратьте на это время.

Подробнее по этому вопросу можно посмотреть тут: Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Здравствуйте, Эдуард! Не нужно обращаться. В этом случае Вы не нарушите положений статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что можете не являться для внесения изменений. В силу возраста группа меняется автоматически вне зависимости от того, что в военном билете старые данные.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не обязательно обращаться в военкомат для смены группы, группа меняется автоматически.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.