Меня лишили воинского звания капитан и свободы сроком на 4.6 м. я уже вышел могут ли меня мобилизовать? Мне 43 г спасибо.
Здравствуйте, Шамиль! Не могут, если лишили свободы. Согласно подпункту "в" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Т.е. в случае назначения наказания в виде лишения свободы могут мобилизовать.
Если Вы совершили тяжкое преступление, а судимость не погашена, то Вас не призовут.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
Нет, Вы не подлежите призыву по мобилизации с погашенной судимостью.
- см. ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647