Меня лишили воинского звания капитан и свободы сроком на 4.6 м. я уже вышел могут ли меня мобилизовать? Мне 43 г спасибо.

Лучший ответ

Если Вы совершили тяжкое преступление, а судимость не погашена, то Вас не призовут.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Шамиль! Не могут, если лишили свободы. Согласно подпункту "в" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Т.е. в случае назначения наказания в виде лишения свободы могут мобилизовать.

Спасибо за вашу работу!

Нет, Вы не подлежите призыву по мобилизации с погашенной судимостью.

- см. ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Спасибо за полезный совет!