LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2022, 18:05

Дом построен, в собственности 2 года. Какова сумма налога при продаже дома по прикрепленному договору.

Вопрос №19752106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2022, 18:05
Дом построен, в собственности 2 года. Какова сумма налога при продаже дома по прикрепленному договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Смотря какая кадастровая стоимость, т.к. продажной цены в 1 млн. руб. может быть недостаточно согласно ст.214.10 НК РФ, т.к. доход не может быть менее 0,7 кадастровой стоимости. Т.е. в вопросе недостаточно данных. Если же дороже 0,7 кадастровой, то налога в описанной ситуации не должно быть, т.к. вычет в 1 млн. руб. покроет доход от продажи и налоговая база будет нулевой. А вот с "неотделимых улучшений" налоговая возьмет 13% в полном объеме.

22.09.2022, 18:22

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае - нисколько

В декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости, если она находится у вас в собственности менее трех или пяти лет, при условии, что доход от продажи не превышает 1 млн руб., а для иного имущества (гаражи, автомобили и т.д.) — 250 тыс. руб. Это касается как одного крупного объекта, так и нескольких недорогих. Главное, чтобы не был превышен лимит.

НО! Есть один нюанс

Если стоимость квартиры, за которую она продается, меньше 1 млн руб., в таком случае дохода не возникает, а, значит, налог не уплачивается.

Между тем, если право собственности на квартиру было получено после 1 января 2016 г., то в соответствии с п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ сумма налога зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Так, если цена продажи в размере 1 млн руб. составляет менее 70% от кадастровой стоимости, то налоговый орган исчислит НДФЛ с кадастровой стоимости за минусом 30%, независимо от цены, указанной в договоре купли-продажи. Однако даже в этом случае вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на вычет в размере 1 млн руб.

В вашем договоре НЕ указана кадастровая стоимость.

Возьмем дом

Он по договору стоит 800 тыс.

Если это сумма меньше 70%, то посчитают так: Кадастровая стоимость-30%=налоговая база. От неё 13% НДФЛ

Но опять можете уменьшить.

Так что в вашем случае, полагаю, ничего платить не будете.

22.09.2022, 18:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

В целом не очень грамотно составлен ДКП, так как ни чего для Вас он не решает и не уменьшает ни какой налог.

По самой сумме сделки у Вас не превышает 1 мил. руб. т.е. фактически не облагается налогом, но тут будет налоговая смотреть на кадастровую стоимость как дома, так и земельного участка. И будет сравнивать соответствует 70% от кад. стоимости или нет. ст.214.10 НК РФ

Также неотделимым улучшениям очень большая сумма указана, и именно от неё Вы будете оплачивать 13 %. п. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Таким образом, Вы от налога не уйдете ни как к сожалению.

Всего Вам наилучшего!

22.09.2022, 22:57

Здравствуйте!

Общая сумма дохода у Вас составляет 3 810 000 рублей, имущественный вычет можно сделать на 1 000 000 рублей, а с суммы 2 810 000 рублей придется платить налог.

Ст. 217.1 НК РФ.

23.09.2022, 16:56

А не будет ли претензий у налоговой по "неотделимым улучшениям" на сумму 2.810.000?

22.09.2022, 18:23

Ну вот я тоже покупал квартиру. Поставили миллион. И 500 тыс. Неотделимых улучшений.

Но это нормальные суммы.

У вас, по-моему, перебор с размером неотделимых улучшений. Это их заинтересует.

Придется платить по полной.

22.09.2022, 18:29