Сыну 18 лет, учиться в колледже. Заставляют идти на митинг. Может ли он отказаться?
Здравствуйте!
Конечно может отказаться, никто не в праве заставлять идти на митинг.
Более того, за принуждение к участию в митинге установлена административная ответственность.
КоАП РФ Статья 5.38. Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании
Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях