Молодой человек оказался в СИЗО из-за знакомства с девушкой - как бороться с результатами неправомерного возбуждения уголовного дела?

Вопрос №19752851 из г. Москва
опубликован 22.09.2022, 20:06
Суть такова: Молодому человеку только исполнилось 19 лет, познакомился с девушкой, возраст не удосужился уточнить В ходе дальнейшего общения, диалог начал плавно перетекать во "взрослый формат", но требований, склонений к этому молодой человек не проявлял. Как доказательство выступают фотографии девушки "фото бедер", молодой человек в ответ прислал "фото своего торса". Переписку увидела мать девушки-на эмоциях подняла панику и пошла в полицию, заявление как таковое писать не стала, но правоохранителт заинтересовались моментом и начали проверку переписки в соц сетях. Как итог: пол года следствия, постоянные перенесу слушаний по разнообразным причинам (по факту не хватало доказательственной базы, свидетелей вызывали три раза повторно). Подавали ходатайство, отклоняли. На сегодняшний день молодой человек находится в СИЗО второй день. Ещё важный момент: по ходу следствия, потерпевшая и ее мать обращались к судье с просьбой о прекращении дела; сам он в течении всего разбирательства утверждал что не знал ее возраста-они подтвердили это при данном обращении-суд ни как на это не отреагировал Вопрос в чем, понимаю что сейчас важные дни/месяцы, реагировать нужно молниеносно, подавать на апелляцию, писать жалобу, оспаривать. Подскажите как грамотно составить все это, какие ещё способы спасти человека есть. Читала про примирение сторон, возмещение моральной компенсации и тд. Подскажите все что может помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю приговор уже состоялся, следовательно, говорить о примирении уже поздно. Это было нужно делать при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Странно, что адвокат не разъяснил это.

Для подготовки апелляционной жалобы Вы можете обратиться к любому адвокату сайта. Услуга платная.

Кроме того, если в суде первой инстанции адвокат защищал парня в порядке ст. 51 УПК РФ, то еть по назначению суда, он (адвокат) обязан подготовить апелляционную жалобу на приговор бесплатно.

22.09.2022, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Суд просто не принял во внимание факт обращения, сами не понимаем почему

Можно ли обратится куда то, с просьбой проверки самого процесса? Очень много странных стечению обстоятельств, как пример перенос слушаний в размере 5 раз, не принятие факта желания сторон примирится, последнее заседание проходило в закрытом формате, не пустили ни родителей, ни потерпевшую с матерью.

22.09.2022, 20:36

На данные обстоятельства, и нарушение норм процессуального права осужденный может сослаться в апелляционной жалобе.

22.09.2022, 20:40