Когда истекает двухнедельный срок отработки (обратите внимание на ст.14 п.3 ТК РФ): 22.11.04 или 23.11.04 и почему.

• г. Зеленоград

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. СРОЧНО нужен ответ на вопрос. Работник написал заявление на увольнение 09.11.04. Когда истекает двухнедельный срок отработки (обратите внимание на ст.14 п.3 ТК РФ): 22.11.04 или 23.11.04 и почему. Я, честно говоря, запуталась.

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

ст. 80 ТК - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за две недели. В вашем случае, работник написал заявление 09.11.04, тем самым предупредил администрацию. 9 ноября он работал, значит срок начинает исчисляться со следующего дня, завершение 23 ноября, это последний день работы и день увольнения.

ст. 14. п. 3 относится к прекращению трудовых отношений. С 24 ноября трудовой договор прекратил свое действие. А вот 23 ноября он еще действует и работник в этот последний день еще имеет право отозвать свое заявление.