LSN Messenger
Барнаул, 22.09.2022, 22:26

Получу ли я отсрочку, ухаживая за инвалидной матерью?

Вопрос №19754113 из г. Барнаул
опубликован 22.09.2022, 22:26
Пжт, полагается ли мне отсрочка в случае, если у меня мать инвалид 2 группы преклонного возраста (72 года), я за ней ухаживаю, она вдова и я у неё единственный сын? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 3 ст. 18 31-ФЗ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I

22.09.2022, 22:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если опека оформлена то да отсрочка полагается.

22.09.2022, 22:28

Спасибо за ответ!

То есть, если я вас правильно понял, нужно получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего постоянного ухода за матерью даже если у неё 2 группа инвалидности?

22.09.2022, 22:34

Совершенно верно. Но ведь у некоторых уже такое заключение получено и они ухаживают за инвалидами. Если у вас его нет, надо получить.

22.09.2022, 23:52