Аванс работнику в каком размере

• г. Москва

Может ли работник брать аванс и в каком размере от з/пл. Укажите статью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! З/плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами трудоваго распорядка, трудовым договором, положением об оплате труда работников организации.( Ст . 136 ТК РФ) Эта статья говорит о том, что работодатель имеет право выплачивать з/ плату хоть каждай день, но не имеет право выплачивать з/плату реже , чем два раза в месяц.

Так же по письменному заявлению работника и по усмотрению администрации предприятия работнику может бать выплачен аванс, законодательством это не запрещено.