LSN Messenger
Волгоград, 23.09.2022, 00:45

Что делать, если повестка из военкомата пришла, когда ты уже уехал в отпуск в другой регион?

Вопрос №19754778 из г. Волгоград
опубликован 23.09.2022, 00:45
Уехал в другой регион отдыхать, а по месту жительства пришла повестка с призывом явиться завтра к 8.00 в военкомат. Физически я не успеваю вернуться. Что мне делать? Как правильно поступить? Обратиться в местный военкомат или полицию, что я находился по месту отдыха?
Лучший ответ
Рекомендуется

За неявку по повестке (если она была получена лично в руки), как и за переезд в другой населенный пункт без уведомления об этом военного комиссариата, грозит штраф в размере от 500 до 3000 рублей по статье 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»).

Вы повестку физически не могли лично получить. По возвращению с подтверждающими документами об отдыхе обратитесь в военкомат. Удачи.

23.09.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы не получали повестку. Сидите там, где сидите.

23.09.2022, 00:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Отдыхайте спокойно! Как вернётесь - всё на месте и решите!

23.09.2022, 01:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Жена взяла и мне сообщила. Вот и как быть мне теперь?

23.09.2022, 00:57

Ей не имели права давать повестку. Вы ее не получали.

Я бы развелся с такой тупой женой.

23.09.2022, 00:59

Никак. Вы шуткам жены не верите...

23.09.2022, 01:00