Искажение возраста в ходе переписки - подробности уголовного дела

Из материалов уголовного дела: ,,Ф. И. О. было достоверно известно, что потерпевшая Ф. И. О. не достигла... лет, поскольку она сообщила это в ходе переписки.

Далее читаем:

... Ф. И. О. ввела Ф. И. О. в заблуждение касаемо своего истинного возраста, указав недостоверный возраст в ходе переписки...

Так получается, что он ДОСТОВЕРНО знал то, чего НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ.

Уважаемые юристы, я сейчас сообщу вам свой возраст, вы его ДОСТОВЕРНО будете знать?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом абсурде!

Лучший ответ

Здраствуйте!

В данном случае состав преступления по ст. 135 УК РФ отсутствует.

В уголовном деле поперпевшая сообщила ложные сведения о своем возрасте, чем ввела гражданина в заблуждение.

Виновный должен сознавать, что совершает развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, и желает их совершения.

Верховный суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Ольга!

В продолжение нашего общения!

В соответствии со ст. 281 Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля УПК РФ показания свидетеля или потерпевшего, данные в ходе предварительного расследования либо в суде, могут быть оглашены в ходе судебного следствия лишь при наличии указанных в УПК РФ оснований.

Одним из оснований является ходатайство стороны судебного разбирательства о наличии существенных противоречий между показаниями потерпевшего или свидетеля, данными в ходе предварительного расследования либо в суде, и показаниями, данными в суде на основании ч. 3 ст. 281 этой статьи

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

При этом, для того чтобы в каждом случае устанавливать противоречивость в показаниях сторона, ходатайствующей об этом, должна обосновать данное противоречия и его существенность для рассмотрения дела и принятия судом решения. На суд же возлагается обязанность разрешить заявленное ходатайство, т.е. выявить, является ли противоречие существенным, либо нет.

В Ващем случае противоречия в показаниях более чем существенные, на них следует обратить внимание, так как именно возраст может оказать определяющее значение при квалификации.

То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если вы сейчас сообщите свой возраст, то мы его никак достоверно знать НЕ можем. Пока ваш паспорт НЕ увидим. Вот именно это важно понимать. Идентифицировать вас и ваш возраст можно так-ваше фото с фотографией вашего паспорта в руках. Тогда вы и будете идентифированы, и достоверно мы будем знать ваш возраст.

2. А вы же можете нам сообщить, что вам, наприимер, 19 лет, а на самом деле-15. Поэтому действительно в уголовном деле поперпевшая сообщила ложные сведения о своем возрасте, чем ввела гражданина в заблуждение. И я вам могу сообщить в переписке, что мне 20 лет, хотя на самом деле-мне много больше! Никакого абсурда-нет. А есть-ложные сведения

3 По этому вопросу, Верховный суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности" как раз и разъяснил что виновный должен сознавать, что совершает развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, и желает их совершения.

4. Соответственно, если виновный не знал о возрасте потерпевшей (поскольку она ему наврала про свой возраст), то и нет состава преступления по ст.135 УК РФ.