Нотариальное оформление передачи доли в приватизированной квартире на нескольких собственников.

• г. Омск

Квартира приватизирована на 4 человек. Один из собственников хочет передать свою долю через договор дарения другому собственнику. Нужно ли определять долю у нотариуса, если изначально уже квартиру приватизировали на четверых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. При дарении доли не обязательно ее выделять. Продаётся доля из общедолевой собственности.

Если в квартире несколько собственников по долям и одни из них хочет подарить свою долю кому-либо, нотариус обязателен — п. 1.1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ.

Нужно иметь:

- свидетельство о праве собственности или заказать выписку из ЕГРН на квартиру;

- паспорта дарителей и одаряемых;

- заверенное у нотариуса согласие супруга (и) дарителя. Это если Вы в браке

Если договор удостоверялся у нотариуса, тогда нотариус обязан сам, бесплатно и в тот же день подать договор на регистрацию. Это уже входит в услугу по удостоверению сделки на основании ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ и ст. 22.1 Основ о нотариате. Разъяснения Федеральной нотариальной палаты — ссылка.

Нужно, если в выписке из ЕГРН не указаны доли..

Здравствуйте.

Приватизация была в равных долях, как понимаю? В Вашем случае нет необходимости выделять долю

С уважением.