Прошу пояснить - при продаже машины по доверенности остается ли за мной, как за формальным владельцем

• г. Москва

Прошу пояснить - при продаже машины по доверенности остается ли за мной, как за формальным владельцем, ответственность при совершении ДТП новым хозяином машины.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин,

В соответствии с ч.1 ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности возлагается на лицо или гражданина, владеющего транспортным средством на законном основании (в т.ч. на основании доверенности). Т.е. очень примитивно говоря, кто управлял машиной во время ДТП , тот и отвечает.

Конечно Вы можете пережить неприятные моменты, если, например лицо, которое управляло автомобилем по доверенности, скроется с места ДТП, т.к. по данным ГИБДД собственником автомобиля будете числиться Вы. На всякий случай сохраните себе копию доверенности.