Школа отказывается компенсировать травму моего ребенка - где искать помощь

Мой ребенок получил серьезную травму в школе на уроке физ-ры 4 апреля 2022 г. Школа проявила халатность, бездействие, не оказали ребенку доврачебную помощь, не вызвали ни школьного врача, ни Скорую помощь ( (В результате операция на обе ноги, тяжелое лечение и восстановление. Вчера 22 сентября собралась мужеством и обратилась к директору школы с заявлением в сбободной форме с просьбой оказания материальной помощи, но получила отказ, так как директор сказала, что в школе нет такой статьи. Скажите пжл, так ли это и куда я могу обратиться? Благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Анджелло!

Конечно школа сейчас будет говорить, что они белые и пушистые и чуть ли не Вы сами виноваты в том что ребенок получил травму.

Не нужно медлить.

Нужно сейчас принимать меры, чтобы это не забылось и не осталось безнаказанным.

Обращаться надо в прокуратуру.

Пишите жалобу в свободной форме, они далее дадут ей ход.

Жалобу можно оставить на сайте прокуратуры.

Ссылайтесь на непринятие школой необходимых мер, нарушение ФЗ "Об образовании в РФ".

А в суд уже далее пойдете. После того как прокуратура проведет проверку.

У Вас будут документы для обращения в суд.

Таким образом, порядок действий следующий:

1. Прокуратура.

2.Суд.

Если хотите решить досудебно, то надо направить письменную претензию.

В школу, копию можно в адрес департамента образования.

Вполне возможно, что решат вопрос.

Желаю Вам удачи!

Спасибо большое!

Здравствуйте. А почему с апреля вы бездействовали? Если вы докажете что именно в школе произошла травма и по этой причине была проведена операция, то можете взыскать ущерб со школы.

Благодарю за быстрый и понятный ответ.

Добрый день

Надо обращаться в форме письменной претензии, с указанием об обращении в Управление образования и в суд, тогда директор должен помочь, тк у него будут большие проблемы.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Дело в процессе, ждем результаты СМЭ комиссионой, я просто думала досудебно как то решить мирно и все.