Как доказать вину - история поцарапанного автомобиля и непонятная ситуация на парковке.
Добрый день, Элла.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
1) Могут быть очевидцы
2) Регистратор
3) Камеры на столбах
Если видео фиксации нету и очевидцев, то доказать невозможно, в любом случае Истец должен будет предоставить факты и доказательства на которые он будет ссылаться в исковом заявлении!
Без доказательств доказать причинение ущерба невозможно.
Заявление на него в полицию за вымогательство. А так пусть доказывает, что вы сумкой царапали ему машину.
Меня вызвали в полицию, где я сказала (меня следователь уверил, что так будет лучше), что я не поняла как поцарапала автомобиль. Это зафексировано. Могу я в суде, говорить о том, что я не царапа авто?
Ответить.