Наследование квартиры в браке с использованием материнского капитала - как правильно распределить доли при разводе и смерти супруга?

• г. Иркутск

В браке была приобретена квартира под мат. капитал. С супругом развелись. После развода он умер. При жизни ему не была выделена доля в квартире. Сейчас его надо указывать при распределении долей или указывать только себя и детей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По закону вы должны обратиться к нотариусу после смерти наследодателя, т.е. в интересах детей, как наследников. Должно быть заведено наследственное дело и дети принимают долю отца. Однако, если никто не претендует, то попробуйте наделить детей долями без учета доли наследника. Если Росреестр пропустит, то все в порядке.

Здравствуйте. После смерти супруга бывшая жена к наследованию не призывается, если только не находилась в течении 1 года до смерти на иждивении б.с. Что касается долей, то их размер определит сам нотариус. Единственное, что вам надо сделать это обратиться в интересах детей к нотариусу с пакетом документов. В частности вы предоставляете: паспорт; подлинник и копии свидетельств о рождении детей; подлинник и копия свидетельства о смерти; справка из ЕИРЦ о проживании умершего на день смерти и о проживании с ним лицах; выписка из домовой книги (если частный дом) с паспортными данными умершего.; выписка из ЕГРН; акт оценки о стоимости квартиры на день смерти.

Если ответ будет бесполезен не сообщайте мне об этом.