Ответственность за отъезд в период мобилизации?
Многие сейчас уехали за границу по соображениям безопасности, хочу разобраться с ответственностью за это действие?
Я 37 лет, Категория 2 В (ограничено годен) не служил, звание солдат, ВУС нет
1 Вопрос по возникновению ответственности - В случае отъезда за границу в период мобилизации, при отсутствии повестки:
Повестку мне (пока) не выписывали и не вручали. Нарушу ли я что-то (уголовное или иное) если сейчас поеду в заграничную поездку на длительный срок, а именно действует ли на меня какой то запрет на выезд из страны в связи с обьявленной мобилизацией или он (запрет и ответственность) возникнут для меня в момент после вручения повестки?
2.Как Вы считаете, какая будет ответственность для уехавших (не получавших повестку)? Будут ли их привлекать к административной ответственности или уголовной по возвращению?
3. Могу ли я дистанционно, через 6 мес. снятся с учёта военкомата находясь в другой стране?
Здравствуйте!
Дистанционно при любом раскладе сняться с воинского учета не сможете. Такой услуги нет. Надо лично с заявлением обращаться.
Ответственности для Вас нет. Вы не получали повестку. Кроме того, Вы не подлежите сейчас мобилизации. Так как не служили.
Можете выезжать за границу.
А вообще обязанности по воиснкому учету нужно исполнять.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ,федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены обязанности граждан по воинскому учету (ст. 10).
В частности, одной из обязанностей гражданина по воинскому учету является обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
Подпунктом «д» пункта 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 также предусмотрена обязанность граждан, подлежащих воинскому учету, сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.
При этом Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете не предусматривают исполнение гражданами обязанностей по воинскому учету через представителей.
Все обязанности по воинскому учету должны быть исполнены гражданами лично.
При этом для снятия с воинского учета гражданин должен не только лично по повестке явиться в военный комиссариат, но и лично в военном комиссариате написать заявление о снятии с воинского учета.
Это подтверждается судебной практикой (см., напр.: Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88 а-9022/2021 по делу N 2 а-2519/2020).
По вопросу о явке в военкомат при неизвестности срока, на который гражданин выезжает из РФ, и об административной ответственности за нарушение срока явки в военкомат.
За неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
В статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не уточняется, должен ли гражданин явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из РФ, если срок, на который гражданин выезжает из РФ, при выезде гражданина ещё неизвестен.
Из подзаконного акта (подпункт «д» пункта 50 Положения о воинском учете) следует, что в 2-недельный срок гражданин обязан встать на воинский учет по возвращении в РФ.
Таким образом, из приведенных нормативных актов следует, что если только после выезда из РФ гражданину стало известно о том, что он выехал на срок более 6 месяцев, то обязанность явки в военный комиссариат для снятия с воинского учета возникает с того момента, когда гражданину стало известно об этом.
При этом если гражданин по каким-либо уважительным причинам не может явиться лично в военный комиссариат для снятия с воинского учета, то указанные причины могут являться обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава правонарушения (отсутствие вины).
По вопросу о необходимости получения разрешения на выезд в период мобилизации.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 2).
Из содержания приведенной нормы вытекает, что основанием для воспрещения выезда с места жительства без разрешения военных комиссариатов является факт объявления мобилизации. Именно с этого момента у гражданина, состоящего на воинском учете, возникает обязанность не выезжать с места жительства без разрешения военного комиссариата.
При этом в пункте 2 статьи 21 не оговаривается, что гражданин должен получить мобилизационное предписание.
Сам факт объявления мобилизации является основанием для возникновения у гражданина обязанности не выезжать с места жительства без разрешения военного комиссариата.
При этом надо учитывать, что если мобилизация является не полной, а частичной, то разрешение военного комиссариата на выезд с места жительства требуется только для тех граждан, в отношении которых объявлена частичная мобилизация.
В Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» перечень таких граждан не определен.
До определения перечня граждан, подпадающих под частичную мобилизацию, все без исключения граждане не могут быть ограничены в выезде с места жительства.
Учитывая содержание пункта 8 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, количество и сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации будут определяться Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.
Здравствуйте, Алек!
Отвечу Вам по существу.
1. Ответственности нет. Т.к. вам не вручали повестку и ни к чему не обязывали.
Соответственно можете ехать куда хотите. Запрета нет.
Ответственности не возникнет.
2. Пока ответственности нет. Что будет дальше - сложно сказать. Но в любом случае закон обратной силы не имеет. Поэтому те кто не получил повестку и уедут до каких-то изменений в уголовное и административное законодательство к ответственности привлечены не будут по новым правилам.
УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
3. А вот такой возможности не предусмотрено.
Только личное присутствие, никакого дистанционного и оформления по доверенности нет.
Здравствуйте, Алек! По вашему вопросу:
----------------------------------------
1. Вчера Министр обороны РФ в открытом эфире разъяснил, что по мобилизации будет призывать только 1 разряд запаса.
2. Первый разряз запаса, согласно ст. 53 "О воинской обязанности и военной службе",это солдаты в возрасте до 35 лет. У вас сейчас-второй разряд запаса, и призывать вас не будут.
3. Поэтому, можете свободно ехать куда угодно и когда угодно. Никакой ответственности-ни уголовной, ни административной вам не грозит!
4. Сняться с воинского учета при необходимости, вы можете в любое время на общих основаниях, в соответствии с п.50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", в частности при выезде за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев
5. Дистанциооное снятие с воинского учета-не предусмотрено, только личная явка с военным билетом и с проставлением отметки о снятии с воинского учета.
1. В случае выезда за границу в период частичной мобилизации при отсутствии повестки о явке в военкомат ответственности не предусмотрено.
.
Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 2 ст.21 закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").
Однако, Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 64 объявлена только частичная мобилизация, запрет на выезд не установлен.
События вручения вам повести произойти не может, поскольку ваша группа годности по здоровью-"В", с которой призыв возможен только в военное время для нестроевой службы.
.
2. Никакой ответственности для выехавших за границу не будет, кроме случая нарушения правил воинского учета военнообязанными, которые не исполнили обязанность сняться с учета при выезде за границу на срок более полугода (п.50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Для них будет административная ответственность в виде штрафа на сумму от 500 до 3 тыс. руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
.
3.Нет, не можете сняться с учета дистанционно.
Дистанционное снятие не предусмотрено законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением и воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.
Здравствуйте Алекс!
1. Сейчас идет частичная мобилизация. Есть чёткие критерии отбора, которых будут придерживаться военкоматы.
Возраст для мобилизации ограничен: рядовые и сержанты в запасе — до 35 лет, майоры — до 50 лет, полковники — до 55. Мужчины не пойдут служить, если у них есть четверо детей до 16 лет или жена на 22-й (и выше) неделе беременности, если это четвёртый ребёнок. Освободят от службы и тех, у кого есть на иждивении родственник. Больные тоже за пределами частичной мобилизации, при наличии инвалидности и мед. документов.
Границы не закрыты, если не получали повестки, то можете ехать беспрепятственно. Ответственности пока нет.
2. Но из разъяснений Героя Российской Федерации Александра Головашкина
он не советует уезжать за границу: по его словам, уклонившийся от частичной мобилизации может остаться без средств к существованию. У правоохранителей есть право заблокировать его банковские счета, открытые в РФ.Вне подозрений — люди, которые до объявления частичной мобилизации находились за границей в отпуске или командировке. К тем же, кто покинул Россию после, могут возникнуть вопросы
.
3. Дистанционно не снимают с учета, только при личном обращении. ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положением и воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.
Всего Вам наилучшего!
Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Одной из обязанностей гражданина по воинскому учету является обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»