Можно ли требовать служить по специальности и смогут ли отправить на фронт - вопросы при мобилизации граждан с ограниченной годностью
Здравствуйте, Алексей! Требовать в армии в период мобилизации?! Нет. Куда прикажут, там и нужно будет исполнять свой долг. Отправить могут на фонт и на границу. Но с категорией В не факт. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
Добрый день, Алексей, если Вас призовут, то Вы получите статус военнослужащего по контракту и не будете иметь права ослушаться приказ (ст. 332 УК РФ), поэтому требовать что-либо вопреки приказу командования Вы не будете иметь права, а равно и защищать свои интересы Вы сможете не раньше, чем выполните такой приказ.
По второй части вопроса могу сказать, что министерство обороны разъясняет, что мобилизованных не будут отправлять на фронт, в горячие точки, а предоставят работу в тылу.
Здраствуйте!
Требовать нельзя, тут уже куда отправят-они сами распределяют. Где нужнее.
Мобилизованных не будут отправлять на фронт, в горячие точки, а предоставят работу в тылу.
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"