Банк Русский Стандарт выкупил мой долг у МФО - могут ли они подать заявление в милицию?
Банк русский стандарт выкупил мой долг у мфо. Якобы с процентам 70 тыс. грозят что подадут заявления в милицию, за причинение материального ущерба, я оплатил 25 тыс. Могут ли подать заявление в милицию?
Анна, здравствуйте! Ъ
Взыскать сумму задолженности и проценты можно только в суде.
Подать заявление в полицию могут, законом не запрещено обращаться. Будет отказ в возбуждении уголовного дела.
В судебном порядке, в полиции по ст.159 УК РФ и не факт.
Подать могут, однако полиция вам ничего не сделает, так как отсутствует состав преступления. ШЛИТЕ БАНК В СУД РЕШАТЬ СПОР.
Доброе утро!
Причинение материального ущерба?!
Да Вас банк разводит. Тут теоретически применима только ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
Но если Вы ранее вносили хоть какие-то платежи, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Вам вообще не надо было вносить эти 25000 руб., ведь Вы же не видели договор переуступки. Теперь Вы вряд ли примените пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
В общем ничего больше не оплачивайте.
Ждите суда. В суде можно уменьшить будет сумму долга.
В полицию за причинение материального ущерба не могут?
В суд, если проценты.