LSN Messenger
Белгород, 23.09.2022, 11:21

Банк Русский Стандарт выкупил мой долг у МФО - могут ли они подать заявление в милицию?

Вопрос №19757087 из г. Белгород
опубликован 23.09.2022, 11:21
Банк русский стандарт выкупил мой долг у мфо. Якобы с процентам 70 тыс. грозят что подадут заявления в милицию, за причинение материального ущерба, я оплатил 25 тыс. Могут ли подать заявление в милицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте! Ъ

Взыскать сумму задолженности и проценты можно только в суде.

Подать заявление в полицию могут, законом не запрещено обращаться. Будет отказ в возбуждении уголовного дела.

23.09.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Требуйте договор переуступки. Примените ст ст 333, 196 ГК РФ. В полицию не могут.

23.09.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В судебном порядке, в полиции по ст.159 УК РФ и не факт.

23.09.2022, 11:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подать могут, однако полиция вам ничего не сделает, так как отсутствует состав преступления. ШЛИТЕ БАНК В СУД РЕШАТЬ СПОР.

23.09.2022, 11:52

Доброе утро!

Причинение материального ущерба?!

Да Вас банк разводит. Тут теоретически применима только ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Но если Вы ранее вносили хоть какие-то платежи, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Вам вообще не надо было вносить эти 25000 руб., ведь Вы же не видели договор переуступки. Теперь Вы вряд ли примените пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

В общем ничего больше не оплачивайте.

Ждите суда. В суде можно уменьшить будет сумму долга.

25.09.2022, 08:18

В полицию за причинение материального ущерба не могут?

23.09.2022, 11:26

В суд, если проценты.

23.09.2022, 11:27