Как назначить опекуна для инвалидов I группы без суда - опыт жены родного брата
Здравствуйте, Алина! Для оформления опеки нужно признание недееспособным. Согласно статье 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Это если говорить именно об установлении опеки. Если же речь вести о лицах, осуществляющих уход, например, вследствие инвалидности гражданина, то это другая ситуация. Уход за таким гражданином оформляется через ПФР. В статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что право на отсрочку предоставляется лицам,
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан
Т.е. если есть такое заключение, человек просто требует ухода, но дееспособен, то органы опеки и попечительства здесь действительно ни при чем. Если будут отказываться признавать факт того, что лицо занято постоянным уходом, тогда этот факт доказывать в суд.
Здравствуйте, Алина!
С чего Вы взяли что нужно быть именно "опекуном".
да, опекуна действительно назначают для психически нездоровых людей, лишенных дееспособности.
В статье ведь не так написано, там написано "нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) "
Вот и нужно получить это заключение.
А не стать опекуном.
Ни в какой суд для этого не требуется обращаться.
Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст. 18