Как переоформить уход без участия человека, на которого был оформлен?
Ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)
Вы можете оформить уход за бабушкой через ПФР, тогда будет отсрочка от армии.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Вы должны быть безработным, будете за уход получать и стаж идти также.
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Спасибо, но я бы хотела узнать ответ на свой вопрос: нужен ли тот человек, который до этого был оформлен по уходу за бабушкой? Просто мы не знаем, где его искать.