Что нужно сделать ему там и чем могу помочь я здесь?..
Мой вопрос: ко мне в следующем году приезжает мой жених из Болгарии. Родился (1979 г.) и окончил 1 й класс здесь (Россия, Тюмень). Его погибшая мать тогда оформила брак (1978 г.) с болгарином (отцом жениха) в Тюменском ЗАГС. Уехали всей семьей в Болгарию (1986). На данный момент у него здесь осталась родная бабушка по материнской линии (гражданка РФ). Оформить регистрацию по месту жительства проблем не представляет. Хочется оформить брак уже с гражданином РФ, а не Болгарии. Как этот процесс ускорить? Что нужно сделать ему там и чем могу помочь я здесь?..
Лучший ответ
Уважаемая Елена.
Вначале Вашему жениху необходимо будет получить в РФ разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство. Только после получения ВНЖ он сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке. Это займёт несколько лет.
Кроме того, от гражданства Болгарии придётся отказываться.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Спасибо за ответ! Громадное спасибо! Бог в помощь...)))