Барнаул, 23.09.2022, 12:11

Как понять до 45 лет это значит 44 и 11 месяцев или 45 лет включительно.

Вопрос №19757443 из г. Барнаул
опубликован 23.09.2022, 12:11
Как понять до 45 лет это значит 44 и 11 месяцев или 45 лет включительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Если указано до 45 лет, то это означает до момента исполнения 45 лет. А если есть слово включительно, то значит до тех пор, пока не станете старше 45 лет.

23.09.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

До 45 лет - это до достижения возраста 45 лет включительно, т.е, включая дату достижения указанного возраста, поскольку 45 лет наступает на следующий за днём рождения день.

С уважением.

23.09.2022, 12:20

До 45 лет-это значит до дня исполнения 45 лет включительно))))

Из правоприменительной практики в нормативных актах принято, что предлог "до" означает срок, не включающий указанную дату (возраст). Если хотят дату (возраст) включить, то либо добавляют слово "включительно", либо пишут "не позднее ", либо перестраивают фразу "последний день исполнения документа - такое-то число или возраст".

Р.S. Однако, у нас могут трактовать так как кому-то выгодно, то есть до исполнения 46 - летнего возраста. Но это в корне будет неправильно.

23.09.2022, 12:28

Стоит несколько подправить мой ответ.

СМ.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

То есть,

срок в 45 лет истекает в число, определяемое датой рождения.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

25.09.2022, 09:01

Мужчина 1977 года рождения, служил в пограничных войсках с СССР ВОЕННЫМ БИЛЕТОМ при частичной мабилизации в какую очередь он попадет?

24.09.2022, 09:47