Скажите пожалуйста парень 34 года является по документам отцом одиночкой могут ли его призвать, подлежит он мобилизации?
Алена, здравствуйте!
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (статья 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")
Если отец-одиночка, то не подлежит мобилизации.
С уважением.
Никак не докажешь что ты одиночка пока официальную справку не получишь в госструктуре.
У меня например жена сбежала в европу 10 лет назад, по сути я еще женат на ней, развестись с ней не представляется возможным.
Воспитываю двоих несовершеннолетних детей, живем в квартире принадлежащей супруге. Платим за нее квартплату. Ну и как тут, что доказать - никак, военком не хочет слушать это.
Другой вопрос: куда детей девать при мобилизации оставить одних c деньгами или искать сиделку - детский дом, просить соседей других знакомых, сложнейшая задача.