Я есть в списках мобилизации?

Вопрос №19757614 из г. Москва
опубликован 23.09.2022, 13:06

Я есть в списках мобилизации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в военкомате уточнить.

23.09.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Суров, в открытом доступе нет списков мобилизации, военкоматы высылают повестки всем, кто числится в запасе. Особо ценные кадры забирают индивидуально (например врачей). Поэтому нет возможности проверить, есть ли Вы в списках мобилизации без доступа к документам конкретно Вашего военкомата.

23.09.2022, 21:41

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Возможно Вы спрашиваете, подпадаете ли под мобилизацию. Если нет проблем со здоровьем, что не позволило бы пройти ВВК, а также нет оснований для отсрочки, то могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

24.09.2022, 00:13

Нету никаких списков, только военкомату известно.

24.09.2022, 02:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Списки мобилизации не опубликованы в интернете, никто не знает где с ними можно ознакомиться.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

24.09.2022, 17:30

Евгений, вопрос какой?

24.09.2022, 17:57

Вы сможете уточнить в военкомате.

25.09.2022, 15:16

Мобилизационные списки не публикуют в открытом доступе.

27.09.2022, 08:12

Вопрос в чем? Значит надо делать полную (расширенную) доверенность на родственника, с правом передоверия.

21.02.2023, 00:06

Здравствуйте. На официальном сайте РФ сказано, что единственный способ узнать, числится человек в списке на мобилизацию или нет — обратиться в военкомат по месту пребывания. Иного способа нет.

21.02.2023, 00:19

Не надо частить www.9111.ru

21.02.2023, 00:22

Пока в списках не числитесь.

21.02.2023, 00:34

Лучше это не узнавать.

21.02.2023, 07:48