Может ли аденокарцинома яичка стать причиной негодности к военной службе - опыт молодого человека.
Добрый день, Ксения, изучил практику по Вашему вопросу, при онкологии ВВК в преобладающем большинстве случаев присваивает категорию годности В, которая в данный момент наравне с категорией А подлежит мобилизации.
Вы упомянули о предписании, так вот, в соответствии с предписанием Ваш молодой человек обязан был явиться в срок и в место, указанное в предписании, как только была объявлена мобилизация не дожидаясь повестки. Как поступить в данный момент, когда срок уже пропущен - решать только ему. Ввиду того, что ещё не внесены поправки в УК РФ, то ответственность за неявку будет в пределах 3 тысяч рублей. (ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте, Ксения! Является или нет, решает ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.