Юридическая сила заявления отца о добровольном отказе от родительских прав - случаи применения и достаточность

• г. Москва

Отец моей дочери прислал заявление о добровольном отказе от родительских прав в отношении нашей дочери, нотариально заверенное, с переводом с украинского языка на русский. В каких случаях это заявление имеет юридическую силу. Достаточно ли предъявления этого заявления в случаях, когда необходимо его согласие (например при оформлении ребёнку гражданства России, при оформлении разрешения на выезд заграницу и т.п.). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказ от ребенка недействиетлен. Можно только дать согласие на усыновление ребенка.

Это заявление не имеет никакой юридической силы, т.к. отказ от родительских прав законом не предусмотрен. С уважением,