LSN Messenger
Самара, 24.10.2012, 12:06

Если единственный сын подарит мне свою долю в нашей совместно приватизированной квартире

Вопрос №1975859 из г. Самара
опубликован 24.10.2012, 12:06
Если единственный сын подарит мне свою долю в нашей совместно приватизированной квартире, кто будет наследником этой квартиры после меня, только он или его дочь тоже (моя внучка?), которую он сейчас удочеряет, (она родилась вне брака)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после того как он подарит мне свою долю, вся квартира переходит в мою собственность, тогда наследник после меня будет только мой сын? После того как дарение произошло, он удочеряет ребенка, она же не может наследовать то, чего у него уже не будет?

24.10.2012, 14:28

Ольга, не важно, когда он удочерит ребенка, сейчас или до дарения. Если сын подарит Вам свою долю, то у него, естественно, этого имущества уже не будет. И в состав ЕГО наследства эта доля не войдет.

На всякий случай, по ребенку: Вы пишете, что она родилась вне брака. И пишете, что сын будет ее удочерять. Если это ЕГО ребенок, то зачем удочерять девочку... Нужно просто в о/ЗАГС установить отцовство. Для этого оба родителя должны обратиться с соответствующим заявлением (бланк дадут).

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 14:33

Ольга, здравствуйте! Наследовать по закону будет Ваш сын. Внучка (дочка сына) сможет наследовать только в том случае, если сын умерте до Вашей смерти либо одновременно с Вами.

Здоровья Вам и Вашему сыну!

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если после того как он подарит мне свою долю, вся квартира переходит в мою собственность, тогда наследник после меня будет только мой сын? После того как дарение произошло, он удочеряет ребенка, она же не может наследовать то, чего у него уже не будет?

24.10.2012, 14:28

Ольга, не важно, когда он удочерит ребенка, сейчас или до дарения. Если сын подарит Вам свою долю, то у него, естественно, этого имущества уже не будет. И в состав ЕГО наследства эта доля не войдет.

На всякий случай, по ребенку: Вы пишете, что она родилась вне брака. И пишете, что сын будет ее удочерять. Если это ЕГО ребенок, то зачем удочерять девочку... Нужно просто в о/ЗАГС установить отцовство. Для этого оба родителя должны обратиться с соответствующим заявлением (бланк дадут).

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 14:33