Могут ли призвать сына на мобилизацию, если он отслужил срочную летом, сейчас учится в ВУЗе на очно-заочном? Боевого опыта нет.
Могут ли призвать сына на мобилизацию, если он отслужил срочную летом, сейчас учится в ВУЗе на очно-заочном?
Боевого опыта нет.
Вышел указ Президента 664 от 24 сент. Нсли ваш сын впервые получает высшее образование и ВУЗ имеет гос. аккредитацию, то он имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации.
Просто пачками пишу разъяснения здесь на подобные вопросы.
Осознайте. Мы перешли в другой правовой режим. До этого указа мы жили в режиме ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе". Сейчас режим ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Никаких отсрочек по учебе нет. От слова ВООБЩЕ. Все отсрочки перечислены в ст. 18 этого закона. Добро пожаловать в новую реальность.
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
Да, могут. В законе не прописана отсрочка запасников, связанная с обучением, даже если очным.