Изменили статью и суммы обвинения без уведомления - куда обращаться и что делать?
06.10.2021 возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ. По окончанию следствия 20.09.22 следователь ознакомил с обвинением в котором стояла уже другая статья ч. 4 ст. 158 УК. Но мне никакое новое постановление об возбуждении уголовного дела по другой статье следователь не предъявлял. Поменялась не только статья УК, но и суммы полностью отличаются от первого постановления. Что делать? Куда жаловаться? Мой назначенный адвокат сдулся, а на платного нет денежных средств, я на пенсии по инвалидности.
Здравствуйте, Лана Александровна!
Жаловаться надо в прокуратуру.
Основание - ст. 124 УПК РФ.
Для того чтобы подать жалобу адвокат не нужен.
Укажите с чем не согласны, прокуратура разберется, исправит ситуацию.
Ваше право - экономить деньги, не оплачивать услуги адвокатов.
А возбуждения нового дела не нужно, достаточно обвинения, а постановление о привлечении в качестве обвиняемой вам вручили...
Что делать?
Вы сами ответили на ваш вопрос, один защитник не в силах так как вам нужно, а на другого у вас нет средств...
Куда жаловаться, в прокуратуру и/или суд. Главное указать на нарушение права и просить его восстановить...