Вопросы наследства - требования нотариуса и необходимые документы для включения договора долевого участия в строительстве

Умер мой отец. Я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В наследственную массу я попросил включить договор долевого участия в строительстве, земельный участок и акции. Нотариус отказывается принять в наследственную массу гоговор долевого участия, несмотря на то, что ФЗ-214 п.4 прямо указывает, что в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам.

С этим делом более-менее понятно, напишу жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату.

Дальше, по акциям, нотариус требует документ о независимой рыночной оцени акций, хотя п.5 ст. 333.25 НК РФ прямо запрещает нотариусу это делать.

На земельный участок нотариус требует миллион справок, которые в общем-то не нужны.

Подскажите, пожалуйста, какие документы (справки) я должен предоставить нотариусу для вступления в наследство по договору долевого участия в строительстве. И какими нормативными актами регулируется процесс вступления в наследство. Т.е. меня интересует на каком основании нотариус требует те или иные справки.

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Андрей, надо признать в судебном порядке право на наследство, так будет просто проще.

Не уверен, что это проще. Нотариус должен делать свою работу, если не хочет - значит на его месте должен быть другой. Я хотел получить подсказку, на основании каких нормативных актов действует нотариус, чтобы контролировать каждый его "чих", дабы он не выходил за рамки своих полномочий. А суд- это последний вариант.