Как оспорить результаты экспертизы и получить возможность высказать свое мнение в суде относительно деления дома?

• г. Москва

Дорогие юристы, подскажите мне пожайлуста, что делать в следующей ситуации. У мирового судьи рассматривается дело о разделе общего имущества - делится земельный участок и дом. В результате судебного процесса была назначена экспертиза, которая должна была подтвердить факт, что дом нельзя делить (истец хочет разделить дом пополам, чтобы впоследствии снести свою половину), дом очень старый и капитальной стены между половинами дома нет. Каково же было мое удивление, когда прийдя на очередное заседания суда и ознакомившись с результатами экспертизы я узнала, что якобы половины дома разделены капитальной стеной шириной в 20 см. (по факту стена, разделяющая дом на две половины из деревянных досок шириной максимум в сантиметров 5, крыша у дома одна). Если суд основываясь на подобной "экспертизе" разрешить делить дом, то истец снесет свою половину и наша половина просто обрушится, тут даже к эксперту ходить не надо и так все видно невооруженным глазом. Вопрос в следующем, можно ли как-то оспорить результаты такой экспертизы и должен ли судья выслушать мое мнение насчет подобной "ЭКСПЕРТИЗЫ". Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оспорить заключение экспертизы и вправе, на основании ст. 79 ГПК РФ, ходатайствовать о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. Вы также вправе присутствовать при проведении экспертизы.

С уважением,