Саратов, 23.09.2022, 19:22

Стоит ли вообще просить суд, чтобы коллектор доказал, что он купил долг за ту сумму, которую требует. Или не стоит?

Вопрос №19760547 из г. Саратов
опубликован 23.09.2022, 19:22
Стоит ли вообще просить суд, чтобы коллектор доказал, что он купил долг за ту сумму, которую требует. Или не стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Конечно стоит. А вдруг у него нет подтверждающих документов об оплате долга.

Также применяйте в возражениях на иск ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) и ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности).

24.09.2022, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Да,нужно истребовать платежное поручение об оплате вашего долга и договор уступки, так как если за ваш долг не заплатили, то коллекторам должно быть отказано во взыскании.

23.09.2022, 19:24

Коллектор может выкупить долг и за 1 рубль, но он выкупает ваш договор с условиями начисления процентов на сумму кредита, займа.

23.09.2022, 20:03

Просто в возражении я написала что долг не признаю. Поэтому думаю стоит ли при ходатайстве о предъявлении различных документов и это было.

23.09.2022, 19:28

Да,нужно все документы посмотреть. Не имеет значения согласны вы или нет.

23.09.2022, 19:29