Как рассчитать неустойку за просрочку при изготовлении мебели по индивидуальным размерам с условием о рассрочке?
50₽ VIP

• г. Самара

Заключили договор на изготовление мебели по индивидуальным размерам с условием о рассрочке. Аванс в размере 20 000 руб. внесли в момент заключения договора, 15 000 руб. оплатили при доставке. Оставшаяся часть стоимости согласно договоренности должна быть оплачена частями в течение 4 месяцев. Общая сумма договора 67 000 руб. При сборке мебели оказалось, что отдельные части кухонного гарнитура не соответствуют размерам и были возвращены на фабрику для переделки. В настоящее время срок, отведенный для переделки, уже истек, а части гарнитура нужного размера так и не привезены и не установлены. От какой суммы рассчитать неустойку за просрочку (от стоимости полной (которая в договоре) или от оплаченной нами части), если в договоре не указана стоимость отдельных деталей, стоимость работ по установке также в договоре не указана (написано, что она входит в стоимость договора)? Должны ли мы продолжать вносить оплату, если кухонный гарнитур до сих пор собран только частично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Кристина, по общему правилу Вы вправе приостановить выполнение встречного обязательства по оплате мебели. Иные условия могут содержаться в договоре. Необходимо особое внимание уделить не только условиям договора, но и документальному оформлению отношений с продавцом, поскольку Вы подписали документы о приемке мебели, потом был выявлен брак, это должно было быть оформлено документально. В противном случае будет считаться что продавец выполнил условия договора и это Вы нарушаете его задерживая оплату. В любом случае надо смотреть документы. Ниже прилагаю статью и Гражданского кодекса РФ.

Если необходима полноценная профессиональная юридическая помощь, обращайтесь.

Статья 328. Встречное исполнение обязательств

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.

Кристина, если в договоре порядок расчета неустойки не определен, то надо смотреть судебную практику по этому вопросу. Можно предположить, что разумно было бы рассчитывать неустойку от уплаченной суммы. Но, возможно, судебная практика говорит об ином.