Нарушение выплат аванса в государственных учреждениях - как защитить свои права?

Я работаю в гос. учереждении. У нас 25 числа каждого месяца начисляется (аванс), я сдала табель 21 числа. Деньги мне не выплатили, сославшись на то что перечисления в банк уже сделали 20 числа, Аванс всегда выплачивается фиксированной суммой. Когда они обязаны будут перечислить мне деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы должна быть не реже чем каждые полмесяца. И не важно, вовремя ли был сдан табель или нет. Обязанности с работодателя это не снимает: в обозначенный день в локальном нормативном правовом акте заработная плата должна была быть выплачена. Повод для жалобы главбуху, директору, в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. Рекомендовать жаловаться в Государственную инспекцию труда и подавать исковое заявление в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) наверное дороже обойдется.

Спасибо за объяснение!

Вы получите этот аванс не позднее 26 сентября, так как 24-25 - выходные дни

ГК РФ Статья 849. Сроки операций по счету

Банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Операционный день в банковской организации — время, в течение которого обрабатываются запросы клиентов на различные операции. Длительность операционного дня банк устанавливает самостоятельно — в соответствии с положением о ведении бухгалтерского учета для кредитных организаций.

При этом согласно ст. 31 Закона о банках срок в один день понимается как операционный день, т.е. часть рабочего дня банка, когда он осуществляет соответствующие операции. В соответствии с п. 1.3 Положения ЦБ РФ N 302-П операционный день (его конкретное начало и конец) определяется банком самостоятельно и доводится до сведения клиентуры. В соответствии с банковскими правилами и обычаями операционный день заканчивается за два часа до окончания работы банка. В течение операционного дня производятся обслуживание клиентов, прием документов для отражения в учете (кроме консультационной работы, которая может проводиться в течение всего рабочего времени).

Благодарю за грамотную консультацию!

Расчетный отдел вообще не начислил аванс, по причине не своевременной сдачи табеля, табель сдала 21 числа.