LSN Messenger
Москва, 23.09.2022, 21:06

Почему друга призвали в первую очередь, несмотря на возраст и мобилизационный список - юридические возможности обжалования

Вопрос №19761063 из г. Белгород
опубликован 23.09.2022, 21:06
Друга призвали в первую очередь, хотя он подлежит мобилизации во 2 очередь, ему 40 лет, есть ли возможность обжаловать данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда Вы эти очереди взяли? В каком нормативно-правовом акте?

23.09.2022, 21:29

Подробнее опишите как все было.

23.09.2022, 21:07

В указе Президента о призыве на мобилизация нет очередей. Мобилизации подлежат все кто в запасе, имеет соответствующий ВУС, опыт.

23.09.2022, 21:08

Разряды воинской службы, то есть кого призывают в первую очередь

www.vedomosti.ru

24.09.2022, 10:59
Это лучший ответ

Есть Указ Президента о мобилизации, который нужно толковать буквально. Написано - все граждане в запасе, имеющие соответствующий ВУС, опыт боевых действий

Остальные слова из интернета, слова МО РФ, это просто слова, не прикрепленные законом.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

24.09.2022, 11:03

Добрый день

Можно написать жалобу в военную прокуратуру.

Смотрите

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

Они имеют право провести проверку по данному случаю.

24.09.2022, 11:05

Здравствуйте, Дима! Слова к делу не пришьешь, а должностные лица с иронией говорят в таких случаях: "телевизора насмотрелись". Все дело в том, что ни в требованиях Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ни Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" нет градации и критериев (кроме предельного возраста), по которым кого-то не будут призывать. Призыву могут подлежать все лица, пребывающие в запасе. Это примерно все граждане старше 27 и моложе 50 лет. Сами посмотрите.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

24.09.2022, 12:49