LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.09.2022, 21:26

Как оформить наследство без второго наследника, которого невозможно найти?

Вопрос №19761275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2022, 21:26
Второй наследник не оформил документы в течение полугода и не хочет вступать в наследство, но нотариус не оформляет все на меня, просит отказ от второго наследника. Где он находится я не знаю. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если второй наследник не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не был зарегистрирован вместе с умершим наследодателем по одному адресу, то он наследство не принял.

В таком случае нотариус обязан выдать Вам либо свидетельство о праве на наследство на все имущество, либо постановление об отказе в выдаче такого свидетельства.

Постановление, а также бездействие нотариуса Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

В зависимости от конкретной ситуации, возможны и иные способы решения вопроса.

23.09.2022, 21:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если у второго наследника не было постоянной регистрации на дату смерти наследодателя по одному адресу с умершим, то наследство он не принял и фактически. Нотариус не прав. Но так, к сожалению, бывает. Перестраховываются.

23.09.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Роман, здравствуйте!

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в суд в порядке особого или искового производства.

24.09.2022, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследник был ранее зарегистрирован по одному адресу но на момент смерти наследодателя уже два года проживал по временной регистрации в другом городе.

23.09.2022, 21:39

То есть у него сохранилась регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания в ином месте? Если он фактически наследство не принимал, нотариус отказал, то в суд с иском о признании непринявшим наследство.

25.09.2022, 20:16