Дарение?) и каков сам механизм переофомления (БТИ, кадастровый план?, выписки из архивов)?

• г. Москва

Оптимальные действия в моей ситуации. Как перевести дачный участок моего дедушки (85 лет) на меня, какие документы оформить (доверенность?), чтобы представлять его интересы и не возить по различным инстанциям. Как сделать перевод участка наименее затратным в денежном отношении (купля - продажа? Дарение?) и каков сам механизм переофомления (БТИ, кадастровый план?, выписки из архивов)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Вам нужно оформить доверенность от имени Вашего дедушки у нотариуса.

2. Лучше оформить договор купли-продажи земельного участка. Для этого нужно оформить кадастровый план в кадастровой палате, предоставить в Регистрационную палату также выписки из правоустанавлявающих документов (документа о выделении земли), предоставить акт оценки земли. Из БТИ нужно брать справку, если на участке есть строения. Также нужно взять справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна