Оказался на мобильной предписке без повестки - ускорил ли я ее вручение?
Добрый вечер. Указ президента номер 647 издан 21 сентября, но мобилизационные мероприятия по отбору потенциальных призывниеов начались недели 2 назад. Так что ваша поездка в военкомат никак не повлияет на возмоность призыва, точнее говоря не ускорит его. Скорее всего ваш регион уже укомплектован.
Здравствуйте, Павел! Здесь только гадать можно. Вы свою обязанность выполнили. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":
1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Но если сразу Вы их не заинтересовали, то скорее всего обойдется. Но еще раз подчеркну: ситуация меняется каждый день, и то, что актуально сегодня, может быть неактуально завтра.
Если у Вас на руках мобпредписание, то Вы самостоятельно обязаны явиться в военкомат и сдать предписание.
Далее направят на прохождение ВВК, которая и определит годность к службе.
По возрасту подходите. 29 лет это 1 я категория, именно она и призывается сейчас.
По всем параметрам подлежите мобилизации.
ВУС 100915 А - стрелок при звании рядового или матроса, а также стрелок-помощник гранатомётчика
* сухопутные войска, береговые части ВМФ
При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 21 ФЗ ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»