Калуга, 23.09.2022, 23:58

Могут ли забрать в армию разведенного отца, воспитывающего двоих детей один?

Вопрос №19762135 из г. Калуга
опубликован 23.09.2022, 23:58
Мы развелись с женой в 2009 без раздела имущества. Она уехала за границу. Оставила мне двоих детей. Живут со мной. Воспитываю будучи разведённым. Детям 10 и 13 лет. Есть военник. Не служил. Годен. Нигде не пишут про отсрочку одинокого родителя. Получается могут забрать меня служить? Или есть всё таки ссылка на такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван Иванович!

Важно для Вас!

Никакого лишения Вашей бывшей жены родительских прав вообще не потребуется.

Вы вполне укладываетесь в норму п.4 ч.1 ст.18 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

То, что б.жена не проживает с Вами легко доказать. Также как и то, что Вы воспитываете детей в одиночку. Для этого достаточно представить свидетельство о разводе и доказательства проживания Вашей жены за пределами России. Все!

Кроме того для этой мобилизации поставлены условия боевого опыта и наличия необходимой военной-учетной специальности.

24.09.2022, 07:43

Здравствуйте, Иван! Как раз для одинокого родителя есть отсрочка. Но при живой матери, не лишенной родительских прав, нужно будет доказать, что воспитываете как один родитель, воспитывающий ребенка до 16 лет. А это скорее всего через суд. И как вариант, через лишение матери родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

24.09.2022, 00:03

Частичной мобилизации подлежат три категории граждан:

• кто отслужил в армии

• кто имеет военно-учетную специальность;

• те, кто имеют боевой опыт.

В первую очередь мобилизуют солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

Так что в первую волну призыва вы не попадаете.

Отсрочка только, если 4-детей.

Отсрочки для одинокого родителя не предусмотрена: но вы можете написать заявление, если вызовут, с просьбой предоставить отсрочку. Также вы можете не согласиться с решением о вашем призыве и обжаловать принятое решение в судебном порядке.

Будем надеяться, что до вас "вторая" волна призыва не дойдет, п.ч. очень много граждан, которые подлежат призыву в первую очередь.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

24.09.2022, 00:25

Да, отца призовут по мобилизации, так как не имеет статус отца-одиночки.

Вот если бы мать была лишена родительских прав, тогда была бы отсрочка от армии, а так увы.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Но! Так как Вы не служили, то не подлежите вообще призыву по мобилизации, также не имеете военно-учётночй специальности и боевого опыта.

Мобилизация Вам не светит.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

- см. ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

24.09.2022, 02:32

Но разве обязательно лишать родительских прав? У неё семья за границей ребёнок, но она остаётся всё таки матерью. Если я не хочу лишать её прав через суд, что тогда? Она сюда не приедет. Что будет? Есть ещё варианты?

24.09.2022, 00:12

Лишение родительских прав на ваших совместных детей никак не повлияет на ее родительские права в отношении следующего ребенка в другой семье. Не хотите лишать - не лишайте, но в вашей ситуации у вас нет статуса одинокого отца, да и определения места жительства детей с вами тоже нет, так что определяйтесь с тем, что вы сами хотите.

24.09.2022, 00:31

Если не лишите мать родительских прав через суд, то не будете считаться отцом-одиночкой. Здесь нет больше вариантов.

Тем более Вы и так не подлежите призыву по причине того, что не служили ранее.

24.09.2022, 02:34