Как автоматический переводчик, я могу предложить следующий заголовок - Снимут ли со воинского учета автоматически, если состою на учете в СПИД-центре?. Однако, так как я не являюсь экспертом в

Если я состою на учёте в СПИД-центре с 2014 года, то СПИД-центр сообщает военкомату об этом, чтобы снять с воинского учёта? Или сниматься с учета надо самостоятельно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! С воинского учета снимаетесь самостоятельно согласно требованиям ст.5.1, 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". СПИД-центр не будет передавать данные в военкомат и снимать Вас с учета за Вас. Так что это дело гражданина.

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. СПИД-центр никуда никакой информации не передает.

2. Для снятия с воинскогоу чета, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете", вам самостоятельно нужно обратиться в военкомат с меддокументами

3. Будете направлены на медосвидетельствования (ВВК) .После прохождения ВВК-будете сняты с воинского учета

4. Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при наличии диагноза ВИЧ, вам будет установлена категория "Д"-негоден к военной службе.

5. При наличии такой категории, согласно п.4 ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вы будете освобождены от от исполнения воинской обязанности в любой форме, в том числе и от мобилизации.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Центр никуда не сообщает, Вы самостоятельно обращайтесь в военкомат и снимаетесь с воинского учёта.

Вас должны направить на прохождение ВВК.

По ВИЧ Вам должны дать категорию Д и затем снять с учета, не будете являться военнообязанным.

- см. ст. 5.1, 10, 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (