Кто должен чистить пожарный проезд в городе между частными домами. Одна сторона сильно зарастает бурьяном.

Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила. Всё зависит от того, кто собственник этого подъезда/проезда, кто собственник - тот и несет бремя содержания. Как правило, это на балансе муниципального образования, в собственности субъекта, но не исключено, что в отдельных случаях собственником может являться и РФ. Собственники "частных домов" редко являются собственниками дорожных сооружений, дорог. Как предусмотрено Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 30.12.2021) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", под проездом для пожарных автомобилей подразумевается участок территории или сооружения, по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств. Поэтому, с жалобой можно обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования, а также - непосредственно в МЧС (Управление Госпожнадзора).

Ясно и доходчиво

Да,до всего нужно добиваться, а мне 80. Где службы, которые обязаны за этим следить? Не хватает рук или... А сборы по любым действиям находят и законы применяют. Это все Мы такие. Извините за свое обещание.